Соционика глазами психолога. Авторский проект Ефима Михайловича Кривошеева

Осмысление психологических особенностей, часто сопоставляемых с геометрическими фигурами

Осмысление психологических особенностей,
часто сопоставляемых с геометрическими фигурами

Соционический анализ особенностей выбора геометрических фигур разными людьми на материале книги А.А.Алексеева и Л.А.Громовой ?Психогеометрия для менеджеров¦.

Авторы названной работы утверждают, что люди, выбирающие одну из следующих геометрических фигур (квадрат, треугольник, круг, зигзаг) обладают особыми психологическими характеристиками, отличающими их от тех, чей выбор иной. В данной статье я предлагаю попробовать проанализировать характеристики, присущие, согласно Алексееву и Громовой, выбравшим каждую из этих четырех фигур, с соционической позиции.

В ходе статьи приводится описание психологических особенностей человека, выбравшего ту или иную фигуру, и в скобках дается соционический комментарий, который автору статьи представляется подходящим к каждому фрагменту описания.

Следует упомянуть, что автор данной статьи не ставил своей целью определять, действительно ли выбирающим определенную фигуру людям присущи именно те качества, которыми наделяют их А.Алексеев и Л.Громова. Гораздо интереснее было определить, в какой степени правомерно использование данных фигур для соционической диагностики, как это делают некоторые практикующие соционики. Забегая вперед, можно сказать, что использование фигур в этих целях имеет весьма ограниченную применимость ? существенно более узкую, чем полагают использующие этот метод для определения типологических особенностей соционики.

КВАДРАТ. Квадрат ? это прежде всего неутомимый труженик (данное качество наиболее присуще для ТИМов, в которых деловая логика P сочетается с рациональностью). Трудолюбие, усердие, потребность доводить начатое дело до конца (рациональность), упорство, позволяющее добиваться завершения работы (сенсорика в сочетании с рациональностью), ? вот чем знамениты истинные Квадраты. Выносливость (сенсорика), терпение (сенсорика) и методичность (рациональность в сочетании с деловой логикой) обычно делают Квадрата высококлассным специалистом в своей области. Этому способствует и неутолимая потребность в информации (в том контексте, в котором об этом пишется в книге, эта особенность чаще присуща логикам). Квадраты ? коллекционеры всевозможных данных (логика). Все сведения систематизированы (структурная логика), разложены по полочкам (возможно ? особенность, присущая, согласно Гуленко, нормирующему подтипу). Квадраты заслуженно слывут эрудитами (логика), по крайней мере, в своей области.

Мыслительный анализ ? сильная сторона квадрата (логика)... Квадраты чрезвычайно внимательны к деталям, к подробностям (сенсорика, возможно ? в сочетанием с логикой и рациональностью). Квадраты любят раз и навсегда заведенный порядок (рациональность)...

Аккуратность (рациональность в сочетании с сенсорикой), порядок (логика), соблюдение правил и приличий (логика) могут развиться до парализующей крайности. И когда приходит время принимать решение, особенно связанное с риском, с возможной потерей статус-кво, Квадраты вольно или невольно затягивают его принятие (рациональность; возможно, еще и статус как признак стимульной группы ?сенсорика + экстраверсия¦ по А.В.Гуленко). Кроме того, рациональность (выбор авторами книги данного термина говорит сам за себя), эмоциональная сухость и холодность (логика) мешают Квадратам быстро устанавливать контакты с разными лицами (здесь можно заметить, что этика отношений у Квадратов не является сильной функцией). Квадрат неэффективно действует в аморфной ситуации (рациональность).

Вывод, который можно сделать на основе подмеченных особенностей того, кого авторы книги называют Квадратом, таков: речь идет о сочетании деловой логики, рациональности и сенсорики, т.е. эти особенности в полной мере присущи лишь одному ТИМу ? ЛСЭ, причем в первую очередь носителям этого ТИМа, обладающим нормирующим подтипом.

ТРЕУГОЛЬНИК. Эта форма символизирует лидерство (экстраверсия + сенсорика), и многие Треугольники ощущают в этом свое предназначение. Самая характерная особенность истинного Треугольника ? способность концентрироваться на главной цели (левое кольцо соц. Прогресса). Треугольники ? энергичные, неудержимые, сильные (все 3 эпитета характеризуют сенсорику) личности, которые ставят ясные цели (левое кольцо) и, как правило, достигают их! (Сенсорика).

Треугольник ? это очень уверенный человек, который хочет быть правым (структурная логика в блоке Эго, причем в сочетании с волевой сенсорикой). Сильная потребность быть правым (структурная логика) и управлять положением дел (экстраверсия в сочетании с логикой), решать не только за себя, но и по возможности за других (экстраверсия) делает Треугольника личностью, постоянно соперничающей, конкурирующей с другими (аристократизм). Доминирующая установка в любом деле (это наиболее характерно для доминантного подтипа) ? это установка на победу, выигрыш, успех! Он часто рискует (иррациональность), бывает нетерпеливым и нетерпимым к тем, кто колеблется в принятии решения (решительный).

Треугольники очень не любят оказываться неправыми и с большим трудом признают свои ошибки (доминантный подтип).

Треугольники ? честолюбивы (аристократизм). Если делом чести для Квадрата является достижение высшего качества выполняемой работы, то Треугольник стремится достичь высокого положения, приобрести высокий статус, иначе говоря ? сделать карьеру (статусная установка, согласно А.В.Гуленко, говорит о сочетании сенсорики с экстраверсией). Главное отрицательное качество ?треугольной¦ формы: сильный эгоцентризм, направленность на себя (возможно ? волевая сенсорика в базовой функции). Треугольники на пути к вершинам власти не проявляют особенной щепетильности в отношении моральных норм и могут идти к целям по головам других. Это характерно для ?зарвавшихся¦ Треугольников, которых никто вовремя не остановил (этика отношений в слабых функциях). Треугольники заставляют все и всех вращаться вокруг себя (экстраверсия + сенсорика), без них жизнь потеряла бы свою остроту.

Суммируя полученные выводы, можно уверенно сказать, что описываемые особенности в полной мере характерны исключительно для доминантного подтипа СЛЭ.

КРУГ. Это мифологический символ гармонии. Тот, кто уверенно выбирает его, искренне заинтересован прежде всего в хороших межличностных отношениях (можно предположить этику отношений в базовой функции блока Эго). Высшая ценность для Круга ? люди, их благополучие (этика, причем скорее ? этика отношений, и опять в базовой функции, поскольку речь идет о высших ценностях). Круг... чаще всего служит тем ?клеем¦, который скрепляет и рабочий коллектив, и семью, т.е. стабилизирует группу (данное описание лучше всего подходит к гармонизирующему подтипу, как его описал А.В.Гуленко; кроме того, речь здесь явно идет об этическом типе)...

Они обладают высокой чувствительностью, развитой эмпатией (этика) ? способностью сопереживать, сочувствовать, эмоционально отзываться на переживания другого человека (этика + интроверсия). Естественно, что люди тянутся к Кругам. Круги великолепно ?читают¦ людей и в одну минуту способны распознать притворщика, обманщика (интуиция возможностей в сочетании с этикой отношений в блоке Эго; здесь уместно напомнить, что представителей типа ЭИИ в американской типологии часто называют ?Психолог¦ )...

Они пытаются сохранить мир (гармонизирующий подтип) и ради этого иногда избегают занимать твердую позицию (уступчивость) и принимать непопулярные решения. Для Круга нет ничего более тяжелого, чем вступать в межличностный конфликт (этика + интроверсия предполагает, согласно А.В.Гуленко, ?душевный¦ стиль коммуникабельности; в случае же гармонизирующего подтипа межличностный конфликт становится для таких людей еще более неприемлемым). Круг счастлив тогда, когда все ладят друг с другом (этика отношений). Поэтому, когда у Круга возникает с кем-то конфликт, наиболее вероятно, что именно Круг уступит первым (уступчивость).

...Круги не отличаются решительностью (следовательно, можно предположить наличие признака ?рассудительность¦ по Рейнину), слабы в ?политических играх¦ и часто не могут подать себя и свою ?команду¦ должным образом (интроверсия). Все это ведет к тому, что над Кругами часто берут верх более сильные личности, например Треугольники. Круги, кажется, не слишком беспокоятся о том, в чьих руках будет находиться власть. Лишь бы все были довольны, и кругом царил мир (гармонизирующий подтип). Однако в одном Круги проявляют завидную твердость. Если дело качается вопросов морали и нарушения справедливости (структурная логика в Суперэго).

...Главные черты их стиля мышления ? ориентация на субъективные факторы проблемы (ценности, оценки, чувства и т.д.) (этика отношений) и стремление найти общее даже в противоположных точках зрения (гармонизирующий подтип). Можно сказать, что Круг ? прирожденный психолог.

Резюмируя, можно сказать, что таким набором психологических особенностей обладает гармонизирующий подтип ЭИИ.

ЗИГЗАГ. Эта фигура символизирует креативность, творчество (креативный подтип по А.В.Гуленко), хотя бы потому, что она самая уникальная из всех фигур и единственная разомкнутая фигура (гуленковские стимульные группы предполагают стремление к уникальности как результат сочетания интуиции с экстраверсией)...

Доминирующим стилем мышления Зигзага чаще всего является синтетический стиль (интуиция). Комбинирование абсолютно различных, несходных идей (интуиция) и создание на их базе чего-то нового, оригинального (интуиция возможностей) ? вот что нравится Зигзагам. В отличие от Кругов, Зигзаги вовсе не заинтересованы в консенсусе и добиваются синтеза не путем уступок, а наоборот ? заострением конфликта идей (можно предположить интуицию возможностей в базовой функции) и построением новой концепции, в которой этот конфликт получает свое разрешение, ?снимается¦ (сильные сознательные интуиция возможностей и структурная логика, т.е. сочетание этих функций присуще блоку Эго Зигзага). Причем, используя свое природное остроумие, они могут быть весьма язвительны (наиболее характерно для первой квадры), ?открывая глаза другим¦ на возможность нового решения (интуиция возможностей + структурная логика)...

Зигзаги просто не могут продуктивно трудиться в хорошо структурированных ситуациях (иррациональность). Их раздражают четкие вертикальные и горизонтальные связи (демократизм и иррациональность соответственно) и постоянные способы работы (иррациональность). Им необходимо иметь большое разнообразие и высокий уровень стимуляции на рабочем месте (наиболее характерно для ИЛЭ, в меньшей степени для ИЛИ и ЛИЭ). Они также хотят быть независимыми от других в своей работе (может быть как признаком интроверсии, так и признаком этики отношений в ТНС). Тогда Зигзаг оживает и начинает выполнять свое основное назначение ? генерировать новые идеи (интуиция возможностей) и методы работы (деловая логика)... Зигзаги устремлены в будущее (признак интуиции и в определенной степени ? первой квадры) и больше интересуются возможностью, чем действительностью (интуиция возможностей). Мир идей для них так же реален, как мир вещей для остальных (интуиция)...

Зигзаги ? неутомимые проповедники своих идей (сочетание интуиции возможностей со структурной логикой в блоке Эго) и способны мотивировать всех вокруг себя (экстраверсия). Однако им не хватает политичности (слабая этика отношений): они несдержанны, очень экспрессивны (?режут правду в глаза¦), что, наряду с их эксцентричностью (типично для ИЛЭ), часто мешает им проводить свои идеи в жизнь. К тому же они не сильны в проработке конкретных деталей (слабая сенсорика) (без чего материализация идеи невозможна) и не слишком настойчивы в доведении дела до конца (иррациональность, возможно - еще и уступчивость) (так как с утратой новизны теряется интерес к идее).

Суммируя сделанные выводы, можно утверждать, что типичными Зигзагами оказываются креативные ИЛЭ.

 
© 2005 Кривошеев Е.М.